HomeBlogTabulador de Precios de Albañilería en Perú 2026: Guía Completa
Tabulador de Precios de Albañilería en Perú 2026: Guía Completa
Costos

Tabulador de Precios de Albañilería en Perú 2026: Guía Completa

OneEstimateOctober 19, 20267 min read
#1 in Perú

The #1 construction software in Perú for the construction price schedule

Activate your account and find the construction price schedule for Perú already loaded in OneEstimate, ready to drop into your budget.

Country price baseNo credit cardBudget without starting from zero
La albañilería es el corazón de cualquier proyecto de edificación en el Perú. Ya sea que estés planificando una vivienda unifamiliar en Lima, un edificio comercial en Arequipa o una obra de infraestructura en el norte del país, conocer los costos actualizados es vital para evitar desviaciones presupuestarias. En este 2026, el sector construcción peruano enfrenta nuevos retos debido a la fluctuación de los precios internacionales de insumos y los ajustes salariales del gremio de construcción civil.

En esta guía, presentamos un tabulador detallado de precios de mano de obra y materiales para albañilería, basado en los rendimientos estándar de CAPECO (Cámara Peruana de la Construcción) y los precios de mercado actuales.

Factores que influyen en el precio de albañilería en Perú

Antes de revisar las tablas, es importante entender por qué los precios pueden variar:

  • Ubicación Geográfica: Los costos en Lima Metropolitana suelen ser diferentes a los de provincias debido a la logística de materiales y la disponibilidad de mano de obra calificada.
  • Complejidad del Diseño: Muros con formas irregulares o acabados especiales incrementan el tiempo de ejecución.
  • Volumen de Obra: Proyectos de gran escala suelen permitir negociaciones por volumen en el precio unitario.
  • Leyes Sociales: El cumplimiento de los beneficios de construcción civil impacta directamente en el costo de la mano de obra formal.
  • Tabulador de Precios de Albañilería Perú 2026 (Mano de Obra)

    A continuación, se detallan los precios sugeridos para las partidas más comunes de albañilería. Estos valores corresponden únicamente a la mano de obra por metro cuadrado o metro lineal, sin incluir materiales.

    Partida de AlbañileríaUnidadPrecio Sugerido (S/)Rendimiento (Día)
    Muro de ladrillo KK (soga)m²S/ 25.00 - S/ 32.008.0 - 10.0 m²
    Muro de ladrillo KK (cabeza)m²S/ 35.00 - S/ 45.005.0 - 6.0 m²
    Muro de ladrillo pandereta (soga)m²S/ 20.00 - S/ 28.0010.0 - 12.0 m²
    Tarrajeo en muros (interiores)m²S/ 18.00 - S/ 24.0015.0 - 20.0 m²
    Tarrajeo en techos (cielo raso)m²S/ 28.00 - S/ 38.008.0 - 10.0 m²
    Solado de concreto (mezcla manual)m²S/ 12.00 - S/ 18.0025.0 - 30.0 m²
    Contrapiso de 2 pulgadasm²S/ 15.00 - S/ 22.0020.0 - 25.0 m²
    Enchape de cerámica/porcelanatom²S/ 25.00 - S/ 40.008.0 - 12.0 m²
    Falso piso (mezcla manual)m²S/ 14.00 - S/ 20.0020.0 - 25.0 m²
    Derrames en puertas y ventanasmlS/ 12.00 - S/ 18.0012.0 - 15.0 ml

    Nota: Los precios pueden variar según el acuerdo con el contratista y la zona de la obra. Para un análisis más técnico, te recomendamos consultar los rendimientos de mano de obra en construcción en Perú.

    Activate your account and find the construction price schedule for Perú inside OneEstimate

    OneEstimate is the #1 budgeting software in Perú: the construction price schedule, APUs and prices already loaded for Perú. No credit card required.

    Activate my account

    Precios de Materiales para Albañilería en Perú 2026

    Para realizar un presupuesto completo, debemos integrar el costo de los materiales. Aquí presentamos los precios promedio en las principales ferreterías y distribuidoras del país.

    MaterialUnidadPrecio Promedio (S/)Observaciones
    Cemento Portland Tipo I (42.5 kg)BolsaS/ 28.50Marca Sol o similar
    Ladrillo King Kong 18 huecosMillarS/ 950.00Arcilla cocida
    Ladrillo PanderetaMillarS/ 780.00Para tabiquería
    Arena Gruesam³S/ 65.00Puesto en obra
    Arena Fina (para tarrajeo)m³S/ 75.00Zarandeada
    Piedra Chancada de 1/2"m³S/ 85.00Calidad estructural
    Cal HidratadaBolsaS/ 18.00Para mezclas de tarrajeo
    Agua para construcciónm³S/ 25.00Cisterna

    Es fundamental considerar que el transporte y la descarga pueden sumar un 5-10% adicional al costo base. Puedes ver más detalles en nuestra lista de precios de materiales en Perú 2026.

    Análisis de Precios Unitarios (APU) para Albañilería

    El Análisis de Precios Unitarios (APU) es la herramienta que combina mano de obra, materiales y herramientas. Por ejemplo, para un Muro de Ladrillo KK de Soga, el APU típico en Perú para 2026 se desglosa así:

  • Mano de Obra: Operario + Peón (calculado por hora hombre).
  • Materiales: Ladrillo KK, Cemento, Arena gruesa, Agua.
  • Herramientas Manuales: 3-5% del costo de mano de obra.
  • Para profundizar en la creación de estos análisis, visita nuestra guía sobre precios unitarios en Perú según CAPECO.

    Consejos para Optimizar Costos en Albañilería

  • Planificación de Compras: Comprar materiales por volumen puede reducir el costo hasta en un 15%.
  • Control de Rendimientos: Monitorear diariamente que las cuadrillas cumplan con los rendimientos estándar evita sobrecostos por tiempo.
  • Uso de Tecnología: Utilizar herramientas digitales para el metrado y presupuesto permite una precisión milimétrica.
  • Seguridad en Obra: Evitar accidentes no solo es ético, sino que previene paralizaciones costosas.
  • Si buscas una forma más rápida de generar estos presupuestos, recuerda que el costo de construcción por m2 en Perú 2026 te dará una visión global antes de entrar al detalle.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cobra un albañil por metro cuadrado en Perú 2026?

    El precio promedio por metro cuadrado de muro de soga oscila entre S/ 25 y S/ 32, mientras que el tarrajeo se encuentra entre S/ 18 y S/ 24 por m2. Estos precios varían según la dificultad y el volumen.

    ¿Cuál es el rendimiento de un operario y un peón para muros de ladrillo?

    Según CAPECO, una cuadrilla de 1 operario y 0.5 peones debería rendir entre 9 y 10 metros cuadrados de muro de ladrillo KK en soga por jornada de 8 horas.

    ¿Es mejor contratar por jornal o por destajo?

    El destajo (pago por avance) suele ser más eficiente para obras de albañilería masiva, ya que incentiva la rapidez. Sin embargo, requiere una supervisión de calidad muy estricta.

    ¿Qué materiales se necesitan para 1 m2 de muro de ladrillo?

    Aproximadamente se requieren 36 ladrillos King Kong (soga), 0.5 bolsas de cemento y 0.02 m3 de arena gruesa, dependiendo del espesor de la junta (estándar 1.5 cm).

    ¿Cómo han variado los precios de albañilería respecto al 2025?

    Se estima un incremento promedio del 4.5% al 6% debido principalmente al aumento del costo del cemento y los ajustes en el régimen de construcción civil.

    Conclusión

    Mantenerse actualizado con el tabulador de precios de albañilería en Perú 2026 es la diferencia entre una obra rentable y una pérdida financiera. La combinación de buenos rendimientos de mano de obra y una gestión eficiente de materiales garantiza el éxito de cualquier proyecto constructivo.

    Si deseas profesionalizar tus presupuestos y automatizar el cálculo de tus APU, te invitamos a probar OneEstimate. Optimiza tus costos, gestiona tus materiales y obtén presupuestos precisos en minutos.

    Regístrate gratis en OneEstimate aquí y lleva tu constructora al siguiente nivel.

    #1 in Perú

    Everything you came looking for in Perú is inside OneEstimate

    Activate your account and find the construction price schedule for Perú already loaded, ready to apply to your budget. OneEstimate — the #1 construction software in Perú.

    Activate my account ✓ Country prices • ✓ No credit card

    OneEstimate — the #1 construction software in Perú for the construction price schedule